近期网上关于“经济观察:多地“稳市”政策频祭 中国楼市现双向调控”这个话题很是火热,主编也是针对经济观察:多地“稳市”政策频祭 中国楼市现双向调控寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
近期中国房地产市场出现“控房价”和“稳楼市”两种相反政策同时出现的罕见情形。
一边是哈尔滨等城市从供给侧为房地产企业纾困,或者提供购房补贴稳楼市,一边是东莞等城市发布二手房参考价政策,控制房价过快上涨。
10月10日,千万级人口城市哈尔滨出台了十六条稳楼市措施。例如:通过小幅放松预售条件和监管资金返还、调整土地增值税预征率和土地成交价款支付时间等,减轻企业流动资金压力。此外,哈尔滨对大中专以上学历的人才和新市民首套房购房提供补贴,同时,放宽二手房公积金贷款期限等。
这一政策的发布与近期楼市的快速降温直接相关。国家统计局发布的数据显示,自今年4月份开始,哈尔滨新房价格同比持续处于下跌区间,8月份跌幅扩大到0.6%。而9月份,更是因为疫情影响,楼市全面冰封。
这种短期纾困的政策并不意味着调控的全面放松或者转向。在广东省住房政策研究中心首席研究员李宇嘉看来,哈尔滨此番政策,纾困供给端才是重点,而不是刺激需求端。此次政策在设计上,着重挖掘潜在的购房需求,并与人口、产业和城镇化协同推进,并非回到单纯刺激楼市的老路上。
业内人士认为,哈尔滨此番政策相对克制,力度不大,并不会引发楼市剧烈波动。李宇嘉也指出,只要购房利率不降低,杠杆率不变,贷款集中度政策不变,交易税费不改,地方权限内调整,并不影响大局。
除了哈尔滨之外,近期还有多个城市微调购房相关政策。例如:沈阳日前提高人才首次购房补贴。目前,长春、大连等城市均提供购房补贴。9月以来,中山、肇庆、珠海、惠州等城市也下调了二手房交易个人所得税。
另据中原地产研究中心统计,鄂州、张家口、菏泽、岳阳、昆明等逾10个城市近期出台“限跌令”,对房价下跌幅度进行限制。
另一种调控方向仍然是热点城市的针对性政策收紧。10月8日,东莞市首次发布全市218个成交活跃小区二手住房交易参考价。这一措施被视为二手房市场降温的“大招”。此前,已有包括深圳、宁波、绍兴等在内的多个城市出台二手房交易参考价。
58同城、安居客发布的一份报告指出,目前已有10余个城市公布二手房住房参考价,调控效果初步显现。从9月份二手房挂牌价格可以看出,深圳、宁波、绍兴和广州4个城市挂牌价环比下降。1-9月份,据该机构统计,中国二手房找房热度同比下跌10.5%,其中,三季度二手房找房热度同比下跌23.8%。
为何楼市双向调控同时出现?李宇嘉认为,目前国家统计局发布的70城房价指数整体还在上涨。8月份,70城市中,有59个城市新房同比上涨。全国商品房开发和销售都保持两位数增长态势,今年1-8月的商品房销售额增速高达近23%。目前,行业在需求端上,还保留着一定的温度,处于“高位平衡”阶段。
但各地楼市分化大、冷热不均现象明显。特别是近月来,融资收紧,房地产行业信用风险事件频发,部分城市土地市场热度大幅减退,房地产市场快速降温。对于人口吸纳能力较弱的城市而言,楼市过快下跌会引发各种风险。因此,从因城施策的角度出发,适度平缓跌幅,调整预期,成为部分城市的选择。
大陆恒生银行个人开户需要准备什么?
市场——二线城市成交指数上涨,杭州上涨10.08%
9月18日,一线城市成交指数为17.90,环比下跌8.37%,上海下跌40.88%;二线城市成交指数为159.61,环比上涨28.92%,杭州上涨10.08%;三线城市成交指数为95.31,环比下跌0.01%,肇庆下跌5.50%。二线城市成交指数较昨日上涨。
土地——金辉7.99亿元竞得苏州高新区一宗宅地 溢价8.86%
9月18日,苏州主城区集中出让8宗涉宅地,总起价116.08亿元。编号依次为苏地2019-WG-27号至34号,包含3宗商住地,5宗住宅用地。苏州融辉 房地产 开发有限公司(金辉)以7.99亿元竞得高新区华圩路南、西唐路绿化地东地块,成交楼面价9852元/平方米,溢价率8.86%。据出让文件显示,该宅地编号为苏地2019-WG-34号,出让面积5.4万平方米,容积率1.5,建面8.11万平方米,起价7.34亿元,楼面起价9049.94元/平方米。
政策——央地政策齐发严防资金违规流入房地产
8月以来,中央及地方明确针对房地产金融领域调控已超20次,无论是监管领域还是整治力度均持续升级。《经济参考报》记者从银保监会及多地监管部门获悉,对房地产金融将进行全方位监管,把控 楼市 资金“水龙头”,其中压降表外资金绕道输血房地产、防止房地产行业占用过多信贷资源将是未来一段时间的监管重点。
同时,继北京、浙江近期出台文件整治资金违规流入楼市后,多个热点地区对于银行信贷流向监管细则也在酝酿中,近期有望出台。
同时,严格规范市区新建商品住房买卖合同网签备案的变更、撤销。全部挂牌运营,年底前,各区、各开发区分别筹集租赁住房不少于500套。到2020年,全市区级国有房屋租赁公司累计筹集租赁住房不少于2万套。
《通知》指出,对开发商将鼓励其从传统的开发销售向“租售并举”模式转变,并鼓励其与住房租赁企业开展合作,建立开发与租赁一体化、专业化的运营模式。预计到2020年,合肥市将筹集各类集中式租赁住房约16万套。
按揭买房贷款30万贷20年银行5厘7的利息多少
香港恒生银行个人账户开立要求:
一、香港恒生银行个人账户开户费用:预存款1万HK
二、准备资料:
1、身份证。
2、港澳通行证。
3、入境小票。
4、地址证明。
5、近期3个月水电费清单、信用卡清单。
在大陆恒生银行个人直接开户,是见证开户。这种方法以前是最热门的,不需要亲自到香港,直接在银行的见证下就能在内地开户。然而,随着银行开户的门槛的越来越高,也已大大的加大开户的要求,这种方法开户的成功率也不断的下降。
亲自到香港办理银行开户:需要亲自到达香港,找一家外资银行,可以找恒生银行,汇丰银行,工银亚洲银行等等,然后申请开户。
不同的银行所需要的开户资料有不同,所以,开户时可以将所有的资料都带上。需要注意的是,如今开户难,尤其是大陆的个人到香港开户的,更是难上加难,所以想开户成功不容易。这原因也是由于香港加强监管对资金的跨境流动。
优势不仅仅限于购买金融产品,其中包括:?
1、方便投资港股 与A股相比,港股有着更丰富的交易品种和更灵活的交易规则(T+0等)。很适合国内投资人士做合理的资金安排;
2、个人SOHO收外汇 从事进出口贸易的个人SOHO,或者有外汇需求的个人(如海外留学等),需要有可以不受国内外汇管制,境外资金自由出入的账户,以满足日常需要;
3、境外资产配置 内地部分人士往往通过香港境外个人账户,进行海外置业,房地产,境外投资,海外移民的项目,进行境外资产配置,而这些活动,都需要香港银行账户的支持;
4、香港保险 部分内地人士,了解到香港保险的多险种,高分红等优势,因而在香港购买保险。但需要缴纳香港的保险金,也需要对应的香港银行账户。
一、买房贷款30万20年交清利息是多少?
1、纯公积金贷款
纯公积金贷款的银行基准利率为3.25%,贷款为30万,按揭时间为20年,故贷款总利息为108380.95元,月供为1701.59元。
2、组合贷款
根据目前房地产市场情况,商业贷款5年以上一般会有10%的利率上浮。
假设有15万商业资金、15万公积金、30万贷款、20年期房贷、149598.65元总利息和1873.33元月供。
3、纯商业贷款
根据目前房地产市场情况,5年以上商业贷款10%的利率上调。贷款30万元,抵押期20年,利息190816.35元,月供2045.07元。
二、买房贷款办理流程是什么?
1、办理按揭申请
购房者在确认自己选择的房产得到银行按揭支持后,应向银行或银行指定的律师事务所了解银行关于购房者获得按揭贷款支持的规定,准备有关法律文件,填报《按揭贷款申请书》。